
Experiment Supermarkt zeigt, wie teuer Lebensmittel bei nachhaltiger Produktion wären
Auch bei Gemüse stellt sich für Verbraucher die Frage: Nachhaltig, oder lieber etwas günstiger?
Wie hoch wären die Preise im Supermarkt, wenn die Produkte dort wirklich umweltbewusst produziert wären? Im Video seht ihr, welche Aktion mehr Bewusstsein für Nachhaltigkeit schaffen will.
Klar, Bio-Lebensmittel sind besser für Mensch und Umwelt - aber halt auch teurer als Discounter-Produkte. Und niemandem ist damit geholfen, den Verbrauchern mit weniger Geld in der Tasche noch ein schlechtes Gewissen zu machen, wenn sie beim Einkauf ihrer Lebensmittel lieber wirtschaftlich denken. Aber wie sähe ein Supermarkt aus, in dem die Produkte einen Betrag kosten, bei dem Umweltschutz und Nachhaltigkeit mit berechnet wurden?
Zwei Preisschilder, ein Produkt
Wenn im Supermarkt zusätzlich der Preis für ein fair und nachhaltig produziertes Produkt angegeben wird, fällt das Ergebnis wenig überraschend aus - denn natürlich kosten so gewonnene Lebensmittel mehr Geld. Trotzdem wird deutlich, dass die Beträge für sich genommen bezahlbar sind. Der komplette Wocheneinkauf wird in Summe viele Haushalte finanziell unter Druck setzen, wenn er vollständig "fair" bezahlt würde - ein Nachhaltigkeits-Aufpreis für ein paar ausgewählte Produkte fällt hingegen kaum ins Gewicht. Im Video seht ihr, worauf die Aktion besonders aufmerksam machen will.
Verwendete Quelle: RTL.de
September 12, 2020 at 01:15PM
https://ift.tt/2ZtR3Vc
Supermarkt-Video: So teuer wären umweltfreundliche Lebensmittel - BRIGITTE.de
https://ift.tt/31ADnK6
Supermarkt
Bagikan Berita Ini
0 Response to "Supermarkt-Video: So teuer wären umweltfreundliche Lebensmittel - BRIGITTE.de"
Post a Comment